Modalidad: Greensome medal play

Fechas: 30/03/2018 - 31/03/2018

XXII COPA PEDREÑA

 

Lugar:                                    Real Golf de Pedreña

Fechas:                                  30 y 31 de Marzo  de 2018

Inscripciones:                      Real Golf de Pedreña

(Tlfno. 942.50.00.01)

(Fax. 942.50.01.36)

Cierre de Inscripción:        Lunes 26 de Marzo de 2018 a las   10:00 am.

Precio de Inscripción:        Equipos de Pedreña

Equipos invitados 60 € / jugador

 

Formula de juego:              Equipos de 4 jugadores

 

Día 30 Greensome Medal play

(Cuentan las 2 tarjetas)

Día 31 Individual Medal play

(Cuentan 3 tarjetas)

 

Entrega de Premios:          El día 31 de Marzo habrá un cóctel con entrega de Premios.

 

 

 

 

 REGLAMENTO:

 

INTRODUCCION:   La Copa Pedreña, es una prueba de golf de  , en la que participan equipos de 4 jugadores. Los equipos serán de Socios del Real Golf de Pedreña, y de Clubs invitados a participar.

 

CONDICIONES:   Para poder inscribirse en la prueba es necesario ser mayor de 18 años, para jugadores No Socios,y ser mayor de 14 años para jugadores Socios. Cada equipo de Pedreña, solamente podrá tener dos jugadores entre 14 y 18 años.

El Real Golf de Pedreña limitará en número de participantes a 25 equipos.

 

INSCRIPCIONES:  Las inscripciones de los equipos de Socios se harán en el tablón de anuncios de la Secretaría del Club, haciendo constar como van formadas las parejas. Los Clubs invitados recibirán la invitación con la correspondiente hoja de inscripción, que será enviada al Club patrocinador. La fecha límite será el Martes 11 de Abril, a las 10:00 de la mañana.

Los derechos de participación de los equipos invitados se abonarán en el Club antes del inicio de la Competición.

 

FORMULA DE JUEGO:   La prueba se jugará durante 2 días consecutivos.

El primer día se jugará la modalidad Greensome, con dos parejas por cada equipo, contando las dos tarjetas para el resultado final.

El segundo día se jugará la modalidad  medal play individual, contando 3 de las 4 tarjetas para el resultado final.

En caso de empate en la suma de las 5 tarjetas, tanto como para el primero como para el segundo puesto por equipos, se resolverá a favor del equipo con mejor resultado en la tarjeta eliminada. Caso de persistir el empate, se resolverá a favor del equipo con menor suma de los 4 hándicaps de juego. Si por alguna causa, fuese necesaria la suspensión de una de las dos jornadas, la clasificación se realizaría con un solo día.

 

ORDEN DE SALIDA:  El orden de salida del primer día los realizará el Comité de Competición teniendo en cuenta que no podrán jugar las 2 parejas del mismo equipo juntas. El orden de salida de segundo día lo realizará el Comité de Competición teniendo en cuenta los resultados de los equipos del día anterior, teniendo también en cuenta el apartado anteriormente citado, ESTE HORARIO SERA A TIRO A LAS 9:00,  para después celebrar un coctel con entrega de premios entre todos los equipos..

El Comité de Competición se reserva el derecho de modificar el orden de salida, si existen circunstancias que así lo justifiquen.

 

PREMIOS:  Los miembros del equipo ganador, recibirán un Trofeo, además de la invitación a participar en la próxima edición.

Los miembros del segundo equipo clasificado recibirán un trofeo.

 

ENTREGA DE PREMIOS:  El acto de entrega de premios se efectuará después de terminar la prueba el segundo día, (salidas a tiro a las 9:00) en los salones del Club, celebrándose a continuación un cóctel al cual estarán invitados todos los participantes.

<< Volver al listado de eventos
HORARIOS DE SALIDA
VUELTA 1
Tee Hora Jugadores
1 8.30 BAUTISTA PALOMERA, ANTONIO
GOYENECHEA FUENTES,VICTOR
ALCAZAR BENOT,M.ANGELES
LAREDO HERREROS,GASPAR-ROBERTO
1 8.40 ARROYO ROZAS, JOSE JAVIER
VECI PALACIO, ALBERTO
STEEGMANN LOPEZ-DORIGA,NICOLAS
VALDES DAL-RE,GONZALO
1 8.50 PRATS FILGUEIRA, MANUEL
MAZARRASA ESCORIAZA, IGNACIO M
GARRIDO GUTIERREZ,CARLOS
ALONSO RODRIGUEZ,SANTIAGO
1 9.00 LORING DIAZ DE BUSTAMANTE, MANUEL
LORING CAMPOS, MANUEL
GARRIDO GUTIERREZ,MANUEL
GARRIDO GUTIERREZ,MARCOS
1 9.10 FERNANDEZ-ORUÑA BELTRAN,JAVIER
BARCENA SOTO, ANGEL
CABARGA DEL BARRIO,SERGIO
GOROSTEGUI CEBALLOS,ANTONIO
1 9.20 VAZQUEZ CABEZUDO,EDUARDO
REVENGA NIETO,LUIS
PEREZ DE LA VEGA, JOSE EMILIO
DE LOS ARCOS SOLAS, ANGEL
1 9.30 DIEGO DE LA DEHESA, PEDRO
DIEGO VARELA, PEDRO
GIL ELIZALDE,CESAR
LANTERO SERRATS,JUAN RAMON
1 9.40 DIAZ DIAZ,SANTIAGO
TOMEY GOMEZ,PEDRO
FERNANDEZ DE GAMBOA AROCENA,LUIS
AGUILAR Y AGUILAR,IGNACIO DE
1 9.50 MARTINEZ DE LA FUENTE,FERNANDO
BAÑOS CEREZO, ALBERTO
SUAREZ SUAREZ,CARLOS
FUENTEVILLA DIAZ, GREGORIO
1 10.00 QUINTANA GARCIA, CESAR
LOPEZ DOMINGUEZ, ORENCIO
SUAREZ SUAREZ, IGNACIO
ACUÑA ALLER,ENRIQUE
1 10.10 DIAZ NEGRETE Y SANZ MIGUEL
MORTERA MORAN ANTONIO
VEGA DE SEOANE SAEZ,SANTIAGO
RODRIGUEZ-IGARTUA GARCIA, CARLOS
1 10.20 GONZALEZ-CAMINO BERTIN,FRANCIS
VEGA DE SEOANE SAEZ,JAVIER
GARCIA MONTES, JORGE
BLANCO URIZAR, JAVIER
1 10.30 MAZARRASA LORING,AGUSTIN
PEREZ NAREDO,CARLOS
MAZARRASA MOWINCKEL,ANTONIO
OLASO LOPEZ,JAVIER
1 10.40 LARRAZABAL AGUERREVERE,GUSTAVO
BUSTAMANTE CABRERO,JOAQUIN
PASCUAL ALONSO,CARLOS
BARCENA DE MAZARRASA,RAMON
1 10.50 SUAREZ CHARRO, MIGUEL ANGEL
FERNANDEZ ALVAREZ, MANUEL
SARACHO BELAUSTEGUIGOITIA, MONICA
SARACHO BELAUSTEGUIGOITIA, ZENAIDA
1 11.00 GUISASOLA MASAVEU, JAIME
LOPEZ CUETO, FERNANDO
VEGA DE SEOANE,ALVARO
SAEZ ALFREDO, VERONICA
1 11.10 EGUIDAZU MAYOR, PALOMA
BATALLA EGUIDAZU, ALFONSO
RECIO FLEMMICH,JAVIER E.
PELAYO CORTINES,ROSA
1 11.20 GUTIERREZ BOTELLA,MIGUEL
GIL SANTIVAÑES D´ORNELLAS, JOSE M.
URQUIZU ECHEVERRIA, JOSE ANTONIO
GIL SANTIVAÑES D´ORNELLAS, FERNANDO
1 11.30 GUTIERREZ BOTELLA,JUAN
PEÑA ORIOL, GONZALO
GOMEZ-ACEBO CARVAJAL, SANTIAGO
CANSECO GARCIA P.,ANTONIO
1 11.40 MARTINEZ-GUISASOLA,PABLO
ALVAREZ,FERNANDO
LOPEZ RECIO, GONZALO
GONZALEZ ORTEGA, BELEN
1 11.50 GARCIA FLOREZ,GERARDO
FERNANDEZ FERNANDEZ,VICTOR
GONZALEZ ORTEGA, ALBA
PEREZ DIAZ, JOSE IGNACIO
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS (ASC: 0) – 1ª VUELTA
POS JUGADOR HEX NVH HPU TOT
1 FERNANDEZ-ORUÑA BELTRAN,JAVIER
BARCENA SOTO, ANGEL
5.6
11.8
5
5
68
68
145 145
REVENGA NIETO,LUIS
VAZQUEZ CABEZUDO,EDUARDO
6.4
12.4
5
5
77
77
2 GARRIDO GUTIERREZ,CARLOS
ALONSO RODRIGUEZ,SANTIAGO
2.1
10.7
7
7
70
70
146 146
GARRIDO GUTIERREZ,MANUEL
GARRIDO GUTIERREZ,MARCOS
6.9
4.7
7
7
76
76
3 GUTIERREZ BOTELLA,MIGUEL
GIL SANTIVAÑES D´ORNELLAS, JOSE M.
4.1
5.0
17
17
74
74
149 149
PEÑA ORIOL, GONZALO
GUTIERREZ BOTELLA,JUAN
12.7
4.8
17
17
75
75
4 VEGA DE SEOANE SAEZ,JAVIER
GONZALEZ-CAMINO BERTIN,FRANCIS
1.6
4.3
1
1
68
68
150 150
VEGA DE SEOANE SAEZ,SANTIAGO
RODRIGUEZ-IGARTUA GARCIA, CARLOS
-1.8
3.6
1
1
82
82
5 LARRAZABAL AGUERREVERE,GUSTAVO
BUSTAMANTE CABRERO,JOAQUIN
3.7
6.2
13
13
73
73
152 152
MAZARRASA LORING,AGUSTIN
PEREZ NAREDO,CARLOS
3.7
9.1
13
13
79
79
MAZARRASA ESCORIAZA, IGNACIO M
PRATS FILGUEIRA, MANUEL
9.9
5.2
2
2
75
75
152 152
LORING DIAZ DE BUSTAMANTE, MANUEL
LORING CAMPOS, MANUEL
4.9
10.2
2
2
77
77
STEEGMANN LOPEZ-DORIGA,NICOLAS
VALDES DAL-RE,GONZALO
7.5
11.0
8
8
76
76
152 152
LAREDO HERREROS,GASPAR-ROBERTO
ALCAZAR BENOT,M.ANGELES
17.3
18.6
8
8
76
76
8 LOPEZ DOMINGUEZ, ORENCIO
QUINTANA GARCIA, CESAR
10.2
5.2
18
18
75
75
153 153
MARTINEZ DE LA FUENTE,FERNANDO
BAÑOS CEREZO, ALBERTO
5.2
5.8
18
18
78
78
9 GIL SANTIVAÑES D´ORNELLAS, FERNANDO
URQUIZU ECHEVERRIA, JOSE ANTONIO
8.8
12.5
16
16
70
70
154 154
GOMEZ-ACEBO CARVAJAL, SANTIAGO
CANSECO GARCIA P.,ANTONIO
8.4
9.1
16
16
84
84
DIEGO DE LA DEHESA, PEDRO
RIO DIESTRO,LUIS DEL
9.5
21.8
14
14
70
70
154 154
DIAZ DIAZ,SANTIAGO
TOMEY GOMEZ,PEDRO
24.6
17.8
14
14
84
84
11 FUENTEVILLA DIAZ, GREGORIO
SUAREZ SUAREZ,CARLOS
9.9
5.7
21
21
75
75
155 155
SUAREZ SUAREZ, IGNACIO
ACUÑA ALLER,ENRIQUE
7.7
11.1
21
21
80
80
12 LOPEZ CUETO, FERNANDO
SUAREZ CHARRO, MIGUEL ANGEL
9.9
10.5
40
40
73
73
156 156
FERNANDEZ ALVAREZ, MANUEL
GUISASOLA MASAVEU, JAIME
14.2
1.8
40
40
83
83
ARROYO ROZAS, JOSE JAVIER
VECI PALACIO, ALBERTO
5.9
17.9
12
12
75
75
156 156
GOYENECHEA FUENTES,VICTOR
BAUTISTA PALOMERA, ANTONIO
10.3
8.8
12
12
81
81
14 GIL ELIZALDE,CESAR
LANTERO SERRATS,JUAN RAMON
16.3
8.5
3
3
79
79
159 159
AGUILAR Y AGUILAR,IGNACIO DE
LANTERO SERRATS,JOSE IGNACIO
10.1
5.5
3
3
80
80
15 MARTINEZ-GUISASOLA,PABLO
ALVAREZ,FERNANDO
7.0
1.9
22
22
80
80
160 160
GARCIA FLOREZ,GERARDO
FERNANDEZ FERNANDEZ,VICTOR
2.1
7.8
22
22
80
80
GOROSTEGUI CEBALLOS,ANTONIO
CABARGA DEL BARRIO,SERGIO
11.5
11.7
11
11
76
76
160 160
DE LOS ARCOS SOLAS, ANGEL
PEREZ DE LA VEGA, JOSE EMILIO
8.5
8.8
11
11
84
84
17 DIAZ-NEGRETE PALACIO, MIGUEL
MORTERA MORAN ANTONIO
-1.8
2.1
24
24
74
74
161 161
BLANCO URIZAR, JAVIER
GARCIA MONTES, JORGE
1.4
5.7
24
24
87
87
18 RECIO FLEMMICH,JAVIER E.
PELAYO CORTINES,ROSA
17.4
8.7
6
6
77
77
162 162
VEGA DE SEOANE,ALVARO
SAEZ ALFREDO, VERONICA
5.2
10.0
6
6
85
85
19 EGUIDAZU MAYOR, PALOMA
BATALLA EGUIDAZU, ALFONSO
10.3
15.9
19
19
81
81
163 163
SARACHO BELAUSTEGUIGOITIA, MONICA
SARACHO BELAUSTEGUIGOITIA, ZENAIDA
10.7
10.9
19
19
82
82
20 PEREZ DIAZ, JOSE IGNACIO
GONZALEZ ORTEGA, ALBA
19.0
11.6
23
23
87
87
178 178
LOPEZ RECIO, GONZALO
GONZALEZ ORTEGA, BELEN
13.8
15.7
23
23
91
91