CTO. DE SANTANDER MEMORIAL MARCELINO BOTIN

Modalidad: Individual Medal Play

Fechas: 13/07/2018 - 15/07/2018

                          REAL GOLF DE PEDREÑA

                     CAMPEONATO DE SANTANDER

                           MASCULINO Y FEMENINO

 

CONDICIONES DE LA COMPETICIÓN

FECHAS: 13, 14 y 15 de Julio de 2018

MODALIDAD DE JUEGO: Medal play Scratch

           Nº DE HOYOS:   54 (36 si no pasan corte)

CATEGORÍAS:      1ª – hasta 4.4 de handicap (masculina y femenina)

2ª – de 4.5 a 11.4    “                       “

3ª – de 11.5 a 18.4

4ª – de 18.5 a 26.4

5ª – de 26.5 a 36.4

(Estas Categorías estarán condicionadas al hándicap máximo admitido al finalizar el cierre de inscripción)

TROFEOS:    Campeón y Campeona Absolutos

                          Primer y Segundo clasificado SCRATCH de cada categoría

Mínimo de 6 participantes por categoría para poder optar a los trofeos.

Los Trofeos no son acumulables.

LÍMITE DE PARTICIPANTES:  132  (87 Caballeros , admitidos por orden de hándicaps, + los 15 primeros Caballeros Socios del Club por orden de hándicap que se hayan quedado fuera del corte establecido.), (26 Damas admitidas por orden de   hándicaps, + las 4 primeras Damas Socias del Club por orden de hándicap que se hayan quedado fuera del corte establecido). Si en cualquiera de los casos las plazas de Socios no se completara, se daría paso a las listas de espera. Caso de no llenarse el cupo de caballeros o damas se completará hasta 132 con jugadores del otro sexo)

 

INSCRIPCIÓN SOCIOS:                30 euros ( Junior e infantiles 12 euros)

       “            NO SOCIOS:                120 euros  ( Menores de 18 años 60 euros)

 

Las inscripciones deberán ser realizadas por los jugadores NO SOCIOS , mediante FAX al 942.50.01.36, o por email. info@rgpedrena.es. Los jugadores SOCIOS del Club, deberán hacerlo a través de las oficinas del Club.

 

CIERRE DE INSCRIPCION:        Lunes 9 de Julio a las 12:00.

El tercer día de la Competición habrá un corte donde jugarán los mejores 50 caballeros  y empatados por clasificación general y 15 Señoras.  .

 

DESEMPATES: En caso de empate, entre dos o más jugadores, para el Cto. Absoluto, se efectuará un play off, a muerte súbita, siendo el primer hoyo de desempate el 1, si continuase dicho empate se jugarían el 2,3,4 etc. hasta conseguir el desempate. En caso de empate para las categorías, el campeón será el jugador/a con el hcp. mas alto.

 

BARRAS DE SALIDA: Blancas y azules

 

HORARIOS DE SALIDA:  Tanto el primer día como el segundo, se efectuarán por 2 Tees, (1 y 15).

REGLAS DE JUEGO:  El Campeonato se jugará de conformidad con las reglas  de juego aprobadas por la Real Federación Española de Golf y por las locales que  dicte el Comité de Competición del Club.

<< Volver al listado de eventos
HORARIOS DE SALIDA
VUELTA 3
Tee Hora Jugadores
1 8.00 OBESO RUBIN, VICENTE
CAVERO MITJANS, ANTONIO
GIL SANTIVAÑES D´ORNELLAS, JOSE M.
1 8.11 JESSEN RUBIO, ARNE
LLANZA LOPEZ QUESADA, ALVARO
SARTORIUS DE MIER, ALVARO
1 8.22 GARCIA IGLESIAS,LUIS
MONTERO RAMIREZ, SANTIAGO
ESPINOSA DE LOS MONTEROS,BORJA
1 8.33 VIZCAYA ALBEROLA,JUAN
MARQUEZ POMBO,JOSE IGNACIO
MCCARTHY, BRIAN
1 8.44 MONTERO AISA LUIS
FERNANDEZ ZAMARRO,JORGE
RODRIGUEZ MERINO, JUAN CARLOS
1 8.55 OLASO ECHEVARRIA, GUILLERMO
CABEZAS VALERIANO,JAIME
FEVRE OBARRIO, JACQUES
1 9.06 MORALES APARICIO,ALFONSO
RODRIGUEZ-IGARTUA GARCIA, CARLOS
ALPERI LOPEZ, CLAUDIO PABLO
1 9.17 VILLAVERDE GOMEZ,CARMEN
ARREBOLA GARCIA,SOFIA
CROWE , REBECCA
1 9.28 MAURA ANDREU, MERCEDES
ORUETA PEMARTIN,MARIA
ROSETE FABOS,ANDREA
1 9.39 GONZALEZ CARRILES, FATIMA
JESSEN RUBIO, MONICA
CARLON OBREGON,CRISTINA
1 9.50 RODRIGUEZ PEREZ, SOFIA
SALVADOR CAMACHO, CLAUDIA
SENTMENAT RIVERO, ANDREA DE
1 10.01 DIEZ MOLINER,TERESA
SIERRA SANZ,MARIA
DIEZ MOLINER,CECILIA
1 10.12 HART OLAIZ, LUCAS
CREGO MARQUES,FRANCISCO
MONTERO LOPEZ, JORGE
1 10.23 GASSET RIVERO,FRANCISCO
OBIOLS HOHN, LUIS
LLANZA FIGUEROA, ALVARO
1 10.34 GONZALEZ-CAMINO BERTIN,NICOLAS
GONZALEZ-CAMINO BERTIN,FRANCIS
ROSETE FABOS, FRANCISCO
1 10.45 FONTECILLA RODRIGUEZ,ENRIQUE
MONTOJO FERNANDEZ, JAIME
MORALES APARICIO,ALVARO JAIME
1 10.56 MACAYA BERNAD, GONZALO
MUGUERZA GARBISU, ALEJANDRO
HERRERO LORENZO, JAVIER
1 11.07 SARTORIUS CARVAJAL,ANGEL
PASCUAL ARAGONES,RAUL
VEGA DE SEOANE SAEZ,SANTIAGO
1 11.18 VEGA DE SEOANE SAEZ,JAVIER
GOMEZ DIAZ, FELIPE
PASCUAL ALONSO,JAIME
1 11.29 BUSTAMANTE TENA IGNACIO
CABANZON LABAT, JACOBO
CAROL ESTREMS,ALVARO
1 11.40 TOCA PEDRAJO, RAUL
RODRIGUEZ-ALTONAGA DE CARLOS,MARCEL
DIAZ-NEGRETE PALACIO, MIGUEL
1 11.51 FERNANDEZ LOPEZ, ALBERTO
HERRERA GARCIA, JAIME
POSTIGO ARCE, JUAN
CLASIFICACION FINAL GENERAL DAMAS (ASC: 0) – 3ª VUELTA
POS JUGADOR HEX NVH HPU TOT
1 DIEZ MOLINER,CECILIA -1.5 -2.2 0 68 70 65 203
2 SIERRA SANZ,MARIA 0.9 0.4 3 72 70 70 212
SENTMENAT RIVERO, ANDREA DE 0.2 -0.4 2 73 73 66 212
4 DIEZ MOLINER,TERESA -2.0 0 -1 71 74 68 213
5 RODRIGUEZ PEREZ, SOFIA 1.7 1.5 3 70 77 73 220
6 SALVADOR CAMACHO, CLAUDIA 3.4 3.1 5 75 72 75 222
7 ORUETA PEMARTIN,MARIA 0.8 0 2 82 73 72 227
8 CARLON OBREGON,CRISTINA 3.9 3.8 6 74 77 82 233
ROSETE FABOS,ANDREA 1.9 2.2 4 79 76 78 233
10 JESSEN RUBIO, MONICA 4.9 4.6 7 75 78 81 234
11 ARREBOLA GARCIA,SOFIA 6.8 5.7 9 82 79 74 235
12 MAURA ANDREU, MERCEDES 6.3 6.2 9 78 80 83 241
VILLAVERDE GOMEZ,CARMEN 3.6 3.8 6 82 80 79 241
14 GONZALEZ CARRILES, FATIMA 2.4 2.6 4 75 80 87 242
15 CROWE , REBECCA 5.8 6.0 8 81 78 85 244
CLASIFICACION FINAL GENERAL MASCULINA (ASC: 0) – 3ª VUELTA
POS JUGADOR HEX NVH HPU TOT
1 POSTIGO ARCE, JUAN 1.8 1.0 3 69 71 69 209
2 DIAZ-NEGRETE PALACIO, MIGUEL -2.1 -1.8 -2 73 72 71 216
3 FERNANDEZ LOPEZ, ALBERTO -0.4 -0.2 0 70 75 73 218
4 RODRIGUEZ-ALTONAGA DE CARLOS,MARCEL 4.0 3.4 5 73 74 72 219
PASCUAL ALONSO,JAIME 0.8 0.7 2 77 72 70 219
TOCA PEDRAJO, RAUL 0.7 0.6 2 77 70 72 219
HERRERA GARCIA, JAIME -0.3 -0.1 0 71 73 75 219
8 MORALES APARICIO,ALVARO JAIME -1.9 -1.7 -2 75 76 69 220
9 GOMEZ DIAZ, FELIPE 0.0 0.3 1 74 75 73 222
CAROL ESTREMS,ALVARO -1.7 -1.4 -1 75 73 74 222
11 VEGA DE SEOANE SAEZ,JAVIER 0.6 0.8 1 77 72 74 223
VEGA DE SEOANE SAEZ,SANTIAGO -1.8 -1.5 -1 75 74 74 223
13 RODRIGUEZ-IGARTUA GARCIA, CARLOS 3.3 2.7 5 76 80 68 224
14 CABANZON LABAT, JACOBO 4.0 3.9 5 75 74 76 225
OBIOLS HOHN, LUIS 0.5 0.7 1 78 75 72 225
SARTORIUS CARVAJAL,ANGEL 0.3 0.6 1 74 76 75 225
17 ROSETE FABOS, FRANCISCO -0.5 -0.2 0 73 79 74 226
18 PASCUAL ARAGONES,RAUL 4.2 3.9 6 71 79 77 227
LLANZA FIGUEROA, ALVARO 0.8 1.1 2 79 74 74 227
20 BUSTAMANTE TENA IGNACIO 3.2 0 5 75 74 79 228
FONTECILLA RODRIGUEZ,ENRIQUE 1.9 2.1 3 77 75 76 228
22 GONZALEZ-CAMINO BERTIN,FRANCIS 4.0 4.1 5 77 76 76 229
GONZALEZ-CAMINO BERTIN,NICOLAS 3.7 3.3 5 70 83 76 229
MACAYA BERNAD, GONZALO 3.0 0 4 79 72 78 229
25 MUGUERZA GARBISU, ALEJANDRO 2.4 0 4 72 79 79 230
MONTERO LOPEZ, JORGE 1.0 1.3 2 79 76 75 230
HART OLAIZ, LUCAS 1.2 1.5 2 78 77 75 230
28 MONTOJO FERNANDEZ, JAIME 2.5 0 4 80 72 79 231
29 MORALES APARICIO,ALFONSO 0.6 0.9 1 76 80 77 233
30 GASSET RIVERO,FRANCISCO 4.5 4.6 6 77 78 79 234
31 CABEZAS VALERIANO,JAIME 5.6 5.5 7 80 77 78 235
32 ALPERI LOPEZ, CLAUDIO PABLO 4.9 0 7 79 77 80 236
OLASO ECHEVARRIA, GUILLERMO 4.1 4.4 6 78 79 79 236
34 RODRIGUEZ MERINO, JUAN CARLOS 5.1 5.2 7 77 82 79 238
CREGO MARQUES,FRANCISCO 0.7 0.9 2 72 83 83 238
36 ESPINOSA DE LOS MONTEROS,BORJA 4.9 5.0 7 78 84 77 239
VIZCAYA ALBEROLA,JUAN 1.6 1.9 3 81 80 78 239
38 MCCARTHY, BRIAN 3.9 4.2 5 81 80 79 240
39 MARQUEZ POMBO,JOSE IGNACIO 2.6 2.9 4 79 82 81 242
40 MONTERO RAMIREZ, SANTIAGO 5.6 5.8 7 81 81 81 243
41 JESSEN RUBIO, ARNE 5.0 5.3 7 81 82 81 244
OBESO RUBIN, VICENTE 3.7 4.0 5 81 82 81 244
43 LLANZA LOPEZ QUESADA, ALVARO 6.3 6.5 8 83 80 82 245
FERNANDEZ ZAMARRO,JORGE 4.8 5.0 6 79 80 86 245
45 FEVRE OBARRIO, JACQUES 5.7 5.6 8 80 77 89 246
GARCIA IGLESIAS,LUIS 4.1 4.3 6 85 77 84 246
MONTERO AISA LUIS 2.3 2.6 3 80 80 86 246
48 SARTORIUS DE MIER, ALVARO 1.4 1.7 2 82 80 90 252