Modalidad: Individual stableford

Fechas: 27/04/2019

Circuito Nacional organizado por la empresa SUMMUN GOLF , que se celebra en 10 de los mejores Campos de España.

Habrá 40 plazas para jugadores No Socios del Real Golf de Pedreña.

 

REGLAMENTO CIRCUITO TOP10SUMMUM 2019

Modalidad de juego La modalidad de juego será Stableford Individual Hándicap. El Circuito se jugará bajo las reglas de la Real Federación Española de Golf y las correspondientes reglas locales de cada prueba. También serán de aplicación las normas establecidas en este reglamento. Podrán participar con opción a premio todos aquellos jugadores amateurs, mayores de 21 años, nacionales o residentes que estén en posesión de la licencia de la R.F.E.G.

Categorías pruebas  1ª Categoría:  Jugadores con hándicap indistinto hasta 15,4. 2ª Categoría:  Jugadores con hándicap indistinto de 15,5 a 26,4    Los participantes con hándicap superior a 26,4 podrán jugar con el hándicap máximo permitido de 26,4.  Los participantes jugarán en la categoría correspondiente a su Hándicap exacto actualizado en la fecha de cada torneo y en la Final. Para la Orden de Mérito se compite en la categoría donde se poseen más resultados.

Orden de Mérito   El Circuito Summum Top10 tiene formato Orden de mérito donde los 10 mejores jugadores hándicap del circuito (cinco jugadores clasificados por cada categoría hándicap) jugarán invitados un gran torneo final a 36 hoyos en los campos de Club de Golf Valderrama y La reserva Club con tres noches de alojamiento en habitación individual. Se ofrecerá un precio especial a sus acompañantes no jugadores.

Calendario Circuito 2019

Final Nacional La Final Nacional del Circuito Summum Top10 2019 consta de un torneo a 36 hoyos jugando en Valderrama y La Reserva Club con tres noches de alojamiento y tres cenas. La Final Nacional Top10 es un torneo muy exclusivo y reducido para un máximo de 32 jugadores amateur.
Ven a jugar los 10 mejores campos de España
2019
www.summumgolf.com @summumgolf /SummumGolfTravel
Gran Final
18 de mayo Real Club Golf de La Coruña La Zapateira, La Coruña
24 de agosto Real Sociedad de Golf de Neguri Getxo, Bizkaia
Del 7 al 10 de noviembre La Reserva Club y  Real Club Valderrama Sotogrande, Cádiz
8 de junio Real Club Sevilla Golf Alcala De Guadaira, Sevilla
27 de abril Real Golf de Pedreña Pedreña, Cantabria
27 de julio Campo de Golf Parador El Saler El Saler, Valencia
28 de septiembre Golf Santander Boadilla del Monte, Madrid
7 de julio Real Club Golf El Prat Terrassa, Barcelona
3 de agosto Club de Golf Montecastillo Jerez de la Frontera, Cadiz

 Puntuación Se pueden jugar las 8 pruebas regulares del Circuito y contabilizan para la Orden de Mérito los 4 mejores resultados obtenidos por cada jugador (con un mínimo de 3 resultados y 150 puntos). La Tabla de puntuación del circuito es la siguiente:

Posición Torneo
Puntos Conseguidos
Campeón 100
Segundo 90
Tercero 80
Cuarto 70
Quinto 60
6º al 10º 50
11º al 20º 30
Resto jugad. 25

En caso de empate a puntos de varios  jugadores, accederá a la Final Nacional el jugador que tenga el Hándicap Mínimo Exacto más bajo al finalizar los torneos regulares. Si persiste el empate, se resolverá por sorteo.  Las plazas obtenidas para la final nacional son de carácter personal e intransferible.

Medidores de Distancia Esta permitido el uso de aparatos de medición de distancia homologados.

Inscripciones  Las inscripciones para los Torneos regulares se aceptarán con un máximo de 45 días de antelación.  Los precios del torneo dependerán de cada campo y fecha del torneo, variando desde 60€ hasta 100€.

Al inicio del Circuito Summum Top10 se abre la posibilidad de inscripción completa para las 8 pruebas regulares (promoción exclusiva sólo 10 jugadores) a un precio especial de 800€. Estos jugadores son VIP Summum.

Estos 10 jugadores VIP SUMMUM tendrán garantizada su plaza para jugar el torneo final a 36 hoyos en Valderrama y La Reserva. En caso de no clasificarse por la Orden de Mérito podrán confirmar su plaza para la Final Nacional a precio especial de 1.000€ (Inscripción Final Nacional Sotogrande 2019 tiene un coste 1.500€)

En caso de excesivo número de inscritos para un torneo la Organización establecerá las siguientes prioridades:

1. jugadores VIP Summum 2. Socios SummumClub por orden de inscripción 3. No-Socios SummumClub por orden de inscripción

Bajas  Un jugador podrá darse de baja hasta las 12:00 h del jueves anterior a la celebración de la prueba.  Dichas bajas podrán realizarse a través del email info@summumgolf.com En ningún caso se aceptarán bajas por cualquier otra vía (llamando al club de golf, vía otro Jugador…)  En tal caso, se considerará al Jugador como no presentado al torneo en cuestión. Será motivo de expulsión del Circuito la no comparecencia injustificada en dos Torneos del mismo.

Premios y Sorteo Los ganadores hándicap de los torneos regulares NO SE CLASIFICAN PARA LA FINAL DE SOTOGRANDE. La única forma de clasificarse para la Final es por la Orden de Mérito del Circuito Top10Summum.  Los premios se entregan al terminar la última jornada de competición y se reservarán a jugadores ausentes. En los casos de empate se aplicarán los criterios de desempate recogidos en el libro de reglas de la RFEG. Los ganadores hándicap, scratch y dama no podrán optar al sorteo de regalos.  No se reservarán los regalos del sorteo que se celebrará después de la entrega de premios.  En caso de estar ausente un premiado en el sorteo, el regalo se volverá a sortear entre los asistentes.

Los premios no son acumulables. Si el ganador handicap también es campeón scratch y/o mejor dama, dichos premios pasarán a los segundos clasificados scratch y dama respectivamente. Si los ganadores scratch y dama también son segundos clasificados hándicap, los premios hándicap pasarán a los terceros clasificados hándicap.

Todos los premios (ganadores y sorteo) son personales e intransferibles y los consistentes en viajes o estancias están sujetos a disponibilidad de los establecimientos y salvo indicación contraria, tienen una caducidad para su disfrute de 6 meses desde la fecha en la que son concedidos. Se entregará un bono por cada premio u obsequio en forma de viaje o estancia en el que constarán estas condiciones.

Comité de Competición El Comité de Competición del Circuito estará compuesto en cada prueba por un representante de SummumGolf, la empresa responsable de la organización del Circuito, y otro del Comité de Competición del club donde se celebre el torneo. Este Comité resolverá en última instancia cualquier controversia que pueda producirse en el transcurso de cualquiera de las pruebas del circuito y/o en la Final. Los horarios de salida serán establecidos por los Clubs y la Organización por cualquier criterio que éstos establezcan.

Tiempo de Juego El tiempo de juego se limitará en cada Torneo de acuerdo con las normas establecidas por el Comité de la Prueba. Será de aplicación la regla 6-7, nota 2.

Sometimiento a las normas El hecho de inscribirse a una Prueba del Circuito SummumGolf presupone la aceptación automática de todo el Reglamento incluido más arriba, reconociendo el jugador su renuncia a reflejar desconocimiento de la norma o sanción a aplicar en caso de estar involucrado en algún asunto que así lo merezca.

Nota  SummumGolf  no se responsabiliza por el estado de los campos de golf que acogen el Circuito por causas ajenas a la organización, como son trabajos de mantenimiento, pinchado de greens y otros derivados de causas meteorológicas o de fuerza mayor. Se entiende que estas circunstancias afectaran por igual a todos los participantes de un torneo. SummumGolf  se reserva el derecho de modificar cualquier asunto relacionado con el Circuito y su Final, incluso este reglamento, si llegado el momento considera que es beneficioso para un mejor desarrollo del Circuito.

<< Volver al listado de eventos
HORARIOS DE SALIDA
VUELTA 1
Tee Hora Jugadores
1 8.30 TORRIENTE GILA,ALFONSO DE LA
POMBO LAVIN,JOSE
ALONSO RODRIGUEZ,JAVIER
1 8.39 PALAZUELOS FERNANDEZ, VICENTE
GONZALEZ-COTORRUELO B.,JULIO
VELEZ RUIZ DE LOBERA, JESUS
1 8.48 MAESTRO GUTIERREZ, MANUEL
CUADRADO RODRIGUEZ, JAIME
QUINTANA ESCANDON,AURELIO
1 8.57 LAREDO HERREROS,GASPAR-ROBERTO
ALCAZAR BENOT,M.ANGELES
ARROYUELOS BARRON, IGNACIO
1 9.06 FERNANDEZ-ALONSO TRUEBA,MACARIO
LAVIN MONTERO,ALICIA MARIA
LORENZO MERINO,JAVIER
1 9.15 TERAN ALONSO,ALICIA
VEGA-HAZAS PORRUA,CONCEPCION
ROSETE TORRALBA, ANA ISABEL
1 9.24 GARCIA BUCES,RAFAEL
PEREDA PEREZ, CARLOS
VILLAVERDE MEDRANO,RUFINO
1 9.33 AGUILAR Y AGUILAR,IGNACIO DE
GUTIERREZ COTERILLO,ANGEL
VELASCO BALLESTEROS, ANGEL
1 9.42 SANCHEZ TARRERO,JUAN CARLOS
LANTERO SERRATS,JOSE IGNACIO
BEDIA OCEJO,RAFAEL
1 9.51 SALCINES LOPEZ, EUGENIO
GIL ELIZALDE,CESAR
DIEGO DE LA DEHESA, PEDRO
1 10.00 SEBRANGO CAMPO,FRANCISCO
HAZAS GUERRA, CARLOS
RIO DIESTRO,LUIS DEL
1 10.09 PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,ALFO
PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,CARL
PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,JUAN
1 10.18 BLANCO JIMENEZ, SOLEDAD
SAIZ FOUZ,JOSE RAMON
VALENCIA ULLOA,M.DOLORES
1 10.27 HERMOSA DE LA LLAMA,MARU
RABAGO TEJA, RICARDO
DIEGO ALLENDE, JOSEBA
1 13.00 DIAZ DUQUE, ENRIQUE
ARQUER QUESADA, ENRIQUE
LORENZO VICENTE,LUIS
1 13.09 VIVANCO ARCO, OSCAR
ZABALLOS JIMENEZ, MATEO
VILLAR RIBAS, DAVID
1 13.18 BELTRAN PIÑEIRO, M.MAR
BASTERRECHEA MOYA, M. JESUS
SAINZ PARDO,VIRGINIA
1 13.27 DIAZ-BUSTAMANTE ULLOA,CRISTINA
RIVERA TAPIA,MARGARITA
MARTINEZ VALLS,MARIAN
1 13.36 BUSTAMANTE CABRERO,JOAQUIN
MAZARRASA LORING,AGUSTIN
LEGORBURU GUILLERNA, MARIA JESUS
1 13.45 MARTIN ARRANZ, SILVIA
MANTECA GOMEZ-PALLETE, MARIA REYES
DE REGULES GIL, CRISTINA
1 13.54 MODREGO PUERTO, DAVID
CASANOVA ESTEBAN, HECTOR
GALILEA DE BUSTOS, GONZALO
1 14.03 ABOS LUNA, JOSE
PLANELLA MARCEN, FERNANDO
BAQUERO BEZANILLA, FRANCISCO
1 14.12 ALBERDI,TOMAS
BEDIA BEDIA, MIGUEL
GOÑI SANZ, M-. TERESA
MONJE AGUADO, MARIA LUISA
15 8.30 ARROYO ROZAS, JOSE JAVIER
VECI PALACIO, ALBERTO
BAUTISTA PALOMERA, ANTONIO
15 9.06 PACHECO MARQUES,JAVIER
HOZ GOMEZ, EDUARDO DE LA
LLANO CARDENAL,VICTOR
15 9.15 GARRIDO GUTIERREZ,CARLOS
GARRIDO GUTIERREZ,MANUEL
GARRIDO GUTIERREZ,MARCOS
15 9.24 DE LOS ARCOS SOLAS, ANGEL
PEREZ DE LA VEGA, JOSE EMILIO
DIAZ DIAZ,SANTIAGO
15 9.33 QUESADA SUESCUN,JAVIER
LUIS OLLOGUI, CORAL DE
SIERRA LOPEZ,FERMIN
15 9.42 ALONSO SANZ,DANIEL
FEVRE OBARRIO, JACQUES
FERNANDEZ FERNANDEZ, JORGE
15 9.51 ARRARTE PARDO,ANA
AVILA SAIZ, BEATRIZ
CAGIGAS ALONSO, HIGINIA
15 10.00 DE LA PEÑA SAINZ, MARIA
PEÑA SAINZ, CRISTINA DE LA
ROYER, NICOLAS
15 10.09 MUÑOZ PORTELA, FERNANDO
IGLESIAS,GUADALUPE
15 10.18 PASCUAL ALONSO, JUAN
MAZARRASA DIAZ-BUSTAMANTE,PEDR
DIAZ-BUSTAMANTE PEREDA,GILBERT
15 10.27 RUIZ DE LA FUENTE,ALBERTO
VILLALON BRAVO, FRANCISCO
PURAS VIDAL DE LA PEÑA, ANA
15 13.00 CAMPOLLO G.ENTERRIA,NICOLAS
MUÑOZ PEREZ,LUIS IGNACIO
FERNANDEZ-ORUÑA ITURBE,MIGUEL
15 13.09 FUENTE FORCEN,FRANCISCO JAVIER
DELCLAUX REAL DE ASUA,ISABEL
CHAPERO PERAL,JOSE LUIS
15 13.18 MESONES FERNANDEZ, ALBERTO
FERNANDEZ COBO, BORJA
15 13.27 REVENGA NIETO,LUIS
VAZQUEZ CABEZUDO,EDUARDO
VELASCO AVILA, LUIS
15 13.36 BERMEJO CUERVO, JOSE ANTONIO
ESCUDERO PEREZ,PEDRO
CABALLERO PEREZ, JACINTO
15 13.45 COLLADO GUTIERREZ, MARIA LUISA
VAQUERO HERNANDEZ, PURIFICACION
15 13.54 GUEVARA ORTIZ,DAVID
GIMENEZ MARTINEZ, LUIS
15 14.03 CHILLIDA BELZUNCE, LUIS
MAZARRASA ESCORIAZA, IGNACIO M
FERNANDEZ DE LUZ REQUEJO, CRISTINA
RODRIGUEZ ALVAREZ, MONICA
CLASIFICACION 1ª CATEGORIA (HASTA 15,4) (ASC: 0) – 1ª VUELTA
POS JUGADOR HEX NVH HPU TOT
1 ROSETE TORRALBA, ANA ISABEL 152 14.3 17 39 39
2 GUEVARA ORTIZ,DAVID 121 11.5 13 38 38
VAZQUEZ CABEZUDO,EDUARDO 123 11.7 14 38 38
4 GARRIDO GUTIERREZ,CARLOS 22 2.1 2 37 37
POMBO LAVIN,JOSE 86 8.4 9 37 37
6 MAZARRASA DIAZ-BUSTAMANTE,PEDR 63 0 7 36 36
HOZ GOMEZ, EDUARDO DE LA 91 0 10 36 36
VEGA-HAZAS PORRUA,CONCEPCION 150 0 17 36 36
9 REVENGA NIETO,LUIS 70 0 8 35 35
PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,ALFO 71 0 8 35 35
11 BUSTAMANTE CABRERO,JOAQUIN 65 0 7 34 34
GIMENEZ MARTINEZ, LUIS 131 0 15 34 34
13 MAZARRASA LORING,AGUSTIN 43 4.4 4 33 33
AGUILAR Y AGUILAR,IGNACIO DE 141 0 16 33 33
15 LANTERO SERRATS,JOSE IGNACIO 55 5.6 6 32 32
BEDIA BEDIA, MIGUEL 73 7.4 8 32 32
AVILA SAIZ, BEATRIZ 122 12.3 14 32 32
QUINTANA ESCANDON,AURELIO 137 13.8 15 32 32
ZABALLOS JIMENEZ, MATEO 134 13.5 15 32 32
GUTIERREZ COTERILLO,ANGEL 153 15.4 17 32 32
21 FEVRE OBARRIO, JACQUES 49 5.0 5 31 31
GARRIDO GUTIERREZ,MANUEL 76 7.7 8 31 31
HAZAS GUERRA, CARLOS 137 13.8 15 31 31
ARQUER QUESADA, ENRIQUE 132 13.3 15 31 31
25 PASCUAL ALONSO, JUAN 12 1.3 1 30 30
BEDIA OCEJO,RAFAEL 103 10.4 11 30 30
ALONSO RODRIGUEZ,JAVIER 115 11.6 13 30 30
BAQUERO BEZANILLA, FRANCISCO 145 14.6 16 30 30
29 PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,JUAN 44 4.5 5 29 29
GARRIDO GUTIERREZ,MARCOS 45 4.6 5 29 29
ARROYO ROZAS, JOSE JAVIER 61 6.2 7 29 29
PEREZ DE LA VEGA, JOSE EMILIO 69 7.0 7 29 29
PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,CARL 61 6.2 7 29 29
MAZARRASA ESCORIAZA, IGNACIO M 87 8.8 10 29 29
ABOS LUNA, JOSE 90 9.1 10 29 29
CAMPOLLO G.ENTERRIA,NICOLAS 98 9.9 11 29 29
VELEZ RUIZ DE LOBERA, JESUS 106 10.7 12 29 29
38 LEGORBURU GUILLERNA, MARIA JESUS 87 8.8 10 28 28
DE LOS ARCOS SOLAS, ANGEL 100 10.1 11 28 28
VILLALON BRAVO, FRANCISCO 111 11.2 12 28 28
MARTINEZ VALLS,MARIAN 139 14.0 16 28 28
RIVERA TAPIA,MARGARITA 149 15.0 17 28 28
43 CHILLIDA BELZUNCE, LUIS 92 9.3 10 27 27
VELASCO AVILA, LUIS 91 9.2 10 27 27
BAUTISTA PALOMERA, ANTONIO 103 10.4 11 27 27
TORRIENTE GILA,ALFONSO DE LA 111 11.2 12 27 27
RABAGO TEJA, RICARDO 119 12.0 13 27 27
CASANOVA ESTEBAN, HECTOR 124 12.5 14 27 27
49 DIAZ-BUSTAMANTE PEREDA,GILBERT 4 0.5 0 26 26
DIEGO DE LA DEHESA, PEDRO 85 8.6 9 26 26
CHAPERO PERAL,JOSE LUIS 111 11.2 12 26 26
VELASCO BALLESTEROS, ANGEL 138 13.9 15 26 26
53 QUESADA SUESCUN,JAVIER 111 11.2 12 25 25
ARROYUELOS BARRON, IGNACIO 131 13.2 15 25 25
MESONES FERNANDEZ, ALBERTO 154 15.5 17 25 25
56 SIERRA LOPEZ,FERMIN 112 11.3 12 24 24
57 DIAZ-BUSTAMANTE ULLOA,CRISTINA 133 13.4 15 23 23
FERNANDEZ-ORUÑA ITURBE,MIGUEL 136 13.7 15 23 23
59 GONZALEZ-COTORRUELO B.,JULIO 147 14.8 16 22 22
60 LORENZO VICENTE,LUIS 125 12.6 14 21 21
61 PLANELLA MARCEN, FERNANDO 121 12.2 13 15 15
CLASIFICACION 2ª CATEGORIA (15,5-36) (ASC: 0) – 1ª VUELTA
POS JUGADOR HEX NVH HPU TOT
1 MUÑOZ PORTELA, FERNANDO 267 22.2 30 44 44
2 PEREDA PEREZ, CARLOS 159 15.3 18 38 38
DE REGULES GIL, CRISTINA 216 20.6 24 38 38
RIO DIESTRO,LUIS DEL 215 20.7 24 38 38
5 DIEGO ALLENDE, JOSEBA 156 15.3 17 37 37
MARTIN ARRANZ, SILVIA 202 19.8 22 37 37
7 LUIS OLLOGUI, CORAL DE 192 0 21 36 36
PALAZUELOS FERNANDEZ, VICENTE 205 0 23 36 36
9 GIL ELIZALDE,CESAR 174 0 20 35 35
FERNANDEZ DE LUZ REQUEJO, CRISTINA 221 0 25 35 35
VAQUERO HERNANDEZ, PURIFICACION 224 0 25 35 35
12 VECI PALACIO, ALBERTO 167 0 19 34 34
VALENCIA ULLOA,M.DOLORES 205 0 23 34 34
COLLADO GUTIERREZ, MARIA LUISA 229 0 25 34 34
15 VIVANCO ARCO, OSCAR 161 0 18 33 33
GARCIA BUCES,RAFAEL 172 0 19 33 33
ALCAZAR BENOT,M.ANGELES 190 0 21 33 33
SAINZ PARDO,VIRGINIA 195 0 22 33 33
HERMOSA DE LA LLAMA,MARU 227 0 25 33 33
DELCLAUX REAL DE ASUA,ISABEL 243 0 27 33 33
FERNANDEZ COBO, BORJA 274 0 30 33 33
22 CUADRADO RODRIGUEZ, JAIME 173 17.4 19 32 32
LAREDO HERREROS,GASPAR-ROBERTO 183 18.4 21 32 32
PURAS VIDAL DE LA PEÑA, ANA 221 0 25 32 32
ROYER, NICOLAS 280 0 30 32 32
26 SANCHEZ TARRERO,JUAN CARLOS 161 16.2 18 31 31
ARRARTE PARDO,ANA 171 17.2 19 31 31
FERNANDEZ-ALONSO TRUEBA,MACARIO 207 20.8 23 31 31
LAVIN MONTERO,ALICIA MARIA 222 22.3 25 31 31
ESCUDERO PEREZ,PEDRO 247 24.8 28 31 31
31 FERNANDEZ FERNANDEZ, JORGE 165 16.6 18 30 30
GALILEA DE BUSTOS, GONZALO 190 19.1 21 30 30
ALBERDI,TOMAS 202 20.3 23 30 30
GOÑI SANZ, M-. TERESA 233 23.4 26 30 30
35 SALCINES LOPEZ, EUGENIO 181 18.2 20 29 29
PACHECO MARQUES,JAVIER 182 18.3 20 29 29
MAESTRO GUTIERREZ, MANUEL 186 18.7 21 29 29
DIAZ DUQUE, ENRIQUE 216 21.7 24 29 29
RUIZ DE LA FUENTE,ALBERTO 256 25.7 29 29 29
40 BELTRAN PIÑEIRO, M.MAR 212 21.3 24 28 28
LLANO CARDENAL,VICTOR 212 21.3 24 28 28
MUÑOZ PEREZ,LUIS IGNACIO 241 24.2 27 28 28
CABALLERO PEREZ, JACINTO 248 24.9 28 28 28
44 LORENZO MERINO,JAVIER 194 19.5 22 27 27
VILLETTI,RICARDO 240 24.1 27 27 27
VILLAVERDE MEDRANO,RUFINO 255 25.6 29 27 27
47 SEBRANGO CAMPO,FRANCISCO 200 20.1 23 26 26
MODREGO PUERTO, DAVID 207 20.8 23 26 26
CAGIGAS ALONSO, HIGINIA 216 21.7 24 26 26
DIAZ DIAZ,SANTIAGO 252 25.3 28 26 26
BERMEJO CUERVO, JOSE ANTONIO 249 25.0 28 26 26
BASTERRECHEA MOYA, M. JESUS 360 0 29 26 26
53 DE LA PEÑA SAINZ, MARIA 271 0 29 24 24
54 MANTECA GOMEZ-PALLETE, MARIA REYES 290 0 29 22 22
55 TERAN ALONSO,ALICIA 208 20.9 23 21 21
MONJE AGUADO, MARIA LUISA 238 23.9 26 21 21
57 FUENTE FORCEN,FRANCISCO JAVIER 225 22.6 25 20 20
58 IGLESIAS,GUADALUPE 324 0 29 18 18
59 PEÑA SAINZ, CRISTINA DE LA 360 0 29 14 14
60 RODRIGUEZ ALVAREZ, MONICA 360 0 29 13 13
CLASIFICACION SCRATCH (ASC: 0) – 1ª VUELTA
POS JUGADOR HEX NVH HPU TOT
1 GARRIDO GUTIERREZ,CARLOS 22 2.1 2 35 35
2 MAZARRASA DIAZ-BUSTAMANTE,PEDR 63 0 7 29 29
MAZARRASA LORING,AGUSTIN 43 4.4 4 29 29
PASCUAL ALONSO, JUAN 12 1.3 1 29 29
5 POMBO LAVIN,JOSE 86 8.4 9 28 28
6 REVENGA NIETO,LUIS 70 0 8 27 27
PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,ALFO 71 0 8 27 27
BUSTAMANTE CABRERO,JOAQUIN 65 0 7 27 27
LANTERO SERRATS,JOSE IGNACIO 55 5.6 6 27 27
10 GUEVARA ORTIZ,DAVID 121 11.5 13 26 26
HOZ GOMEZ, EDUARDO DE LA 91 0 10 26 26
FEVRE OBARRIO, JACQUES 49 5.0 5 26 26
DIAZ-BUSTAMANTE PEREDA,GILBERT 4 0.5 0 26 26
14 VAZQUEZ CABEZUDO,EDUARDO 123 11.7 14 25 25
PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,JUAN 44 4.5 5 25 25
16 BEDIA BEDIA, MIGUEL 73 7.4 8 24 24
GARRIDO GUTIERREZ,MARCOS 45 4.6 5 24 24
18 ROSETE TORRALBA, ANA ISABEL 152 14.3 17 23 23
GARRIDO GUTIERREZ,MANUEL 76 7.7 8 23 23
20 ARROYO ROZAS, JOSE JAVIER 61 6.2 7 22 22
PEREZ DE LA VEGA, JOSE EMILIO 69 7.0 7 22 22
PELLON FERNANDEZ-FONTECHA,CARL 61 6.2 7 22 22
23 DIEGO ALLENDE, JOSEBA 156 15.3 17 21 21
MAZARRASA ESCORIAZA, IGNACIO M 87 8.8 10 21 21
DIEGO DE LA DEHESA, PEDRO 85 8.6 9 21 21
26 PEREDA PEREZ, CARLOS 159 15.3 18 20 20
GIMENEZ MARTINEZ, LUIS 131 0 15 20 20
AVILA SAIZ, BEATRIZ 122 12.3 14 20 20
BEDIA OCEJO,RAFAEL 103 10.4 11 20 20
ABOS LUNA, JOSE 90 9.1 10 20 20
31 VEGA-HAZAS PORRUA,CONCEPCION 150 0 17 19 19
ZABALLOS JIMENEZ, MATEO 134 13.5 15 19 19
DE LOS ARCOS SOLAS, ANGEL 100 10.1 11 19 19
LEGORBURU GUILLERNA, MARIA JESUS 87 8.8 10 19 19
CHILLIDA BELZUNCE, LUIS 92 9.3 10 19 19
36 GUTIERREZ COTERILLO,ANGEL 153 15.4 17 18 18
AGUILAR Y AGUILAR,IGNACIO DE 141 0 16 18 18
HAZAS GUERRA, CARLOS 137 13.8 15 18 18
VELEZ RUIZ DE LOBERA, JESUS 106 10.7 12 18 18
CAMPOLLO G.ENTERRIA,NICOLAS 98 9.9 11 18 18
VELASCO AVILA, LUIS 91 9.2 10 18 18
42 MARTIN ARRANZ, SILVIA 202 19.8 22 17 17
GARCIA BUCES,RAFAEL 172 0 19 17 17
VIVANCO ARCO, OSCAR 161 0 18 17 17
BAQUERO BEZANILLA, FRANCISCO 145 14.6 16 17 17
QUINTANA ESCANDON,AURELIO 137 13.8 15 17 17
ARQUER QUESADA, ENRIQUE 132 13.3 15 17 17
CASANOVA ESTEBAN, HECTOR 124 12.5 14 17 17
ALONSO RODRIGUEZ,JAVIER 115 11.6 13 17 17
VILLALON BRAVO, FRANCISCO 111 11.2 12 17 17
CHAPERO PERAL,JOSE LUIS 111 11.2 12 17 17
BAUTISTA PALOMERA, ANTONIO 103 10.4 11 17 17
53 DE REGULES GIL, CRISTINA 216 20.6 24 16 16
RIO DIESTRO,LUIS DEL 215 20.7 24 16 16
LUIS OLLOGUI, CORAL DE 192 0 21 16 16
GIL ELIZALDE,CESAR 174 0 20 16 16
ARRARTE PARDO,ANA 171 17.2 19 16 16
SANCHEZ TARRERO,JUAN CARLOS 161 16.2 18 16 16
RABAGO TEJA, RICARDO 119 12.0 13 16 16
SIERRA LOPEZ,FERMIN 112 11.3 12 16 16
TORRIENTE GILA,ALFONSO DE LA 111 11.2 12 16 16
62 MUÑOZ PORTELA, FERNANDO 267 22.2 30 15 15
PALAZUELOS FERNANDEZ, VICENTE 205 0 23 15 15
SAINZ PARDO,VIRGINIA 195 0 22 15 15
VECI PALACIO, ALBERTO 167 0 19 15 15
CUADRADO RODRIGUEZ, JAIME 173 17.4 19 15 15
67 FERNANDEZ DE LUZ REQUEJO, CRISTINA 221 0 25 14 14
ALCAZAR BENOT,M.ANGELES 190 0 21 14 14
69 DELCLAUX REAL DE ASUA,ISABEL 243 0 27 13 13
COLLADO GUTIERREZ, MARIA LUISA 229 0 25 13 13
VAQUERO HERNANDEZ, PURIFICACION 224 0 25 13 13
HERMOSA DE LA LLAMA,MARU 227 0 25 13 13
LAREDO HERREROS,GASPAR-ROBERTO 183 18.4 21 13 13
PACHECO MARQUES,JAVIER 182 18.3 20 13 13
FERNANDEZ FERNANDEZ, JORGE 165 16.6 18 13 13
MARTINEZ VALLS,MARIAN 139 14.0 16 13 13
FERNANDEZ-ORUÑA ITURBE,MIGUEL 136 13.7 15 13 13
QUESADA SUESCUN,JAVIER 111 11.2 12 13 13
79 BELTRAN PIÑEIRO, M.MAR 212 21.3 24 12 12
VALENCIA ULLOA,M.DOLORES 205 0 23 12 12
LORENZO MERINO,JAVIER 194 19.5 22 12 12
GALILEA DE BUSTOS, GONZALO 190 19.1 21 12 12
RIVERA TAPIA,MARGARITA 149 15.0 17 12 12
VELASCO BALLESTEROS, ANGEL 138 13.9 15 12 12
85 PURAS VIDAL DE LA PEÑA, ANA 221 0 25 11 11
ALBERDI,TOMAS 202 20.3 23 11 11
FERNANDEZ-ALONSO TRUEBA,MACARIO 207 20.8 23 11 11
SALCINES LOPEZ, EUGENIO 181 18.2 20 11 11
MESONES FERNANDEZ, ALBERTO 154 15.5 17 11 11
DIAZ-BUSTAMANTE ULLOA,CRISTINA 133 13.4 15 11 11
ARROYUELOS BARRON, IGNACIO 131 13.2 15 11 11
92 LAVIN MONTERO,ALICIA MARIA 222 22.3 25 10 10
DIAZ DUQUE, ENRIQUE 216 21.7 24 10 10
MAESTRO GUTIERREZ, MANUEL 186 18.7 21 10 10
GONZALEZ-COTORRUELO B.,JULIO 147 14.8 16 10 10
LORENZO VICENTE,LUIS 125 12.6 14 10 10
97 VILLETTI,RICARDO 240 24.1 27 9 9
LLANO CARDENAL,VICTOR 212 21.3 24 9 9
SEBRANGO CAMPO,FRANCISCO 200 20.1 23 9 9
MODREGO PUERTO, DAVID 207 20.8 23 9 9
101 VILLAVERDE MEDRANO,RUFINO 255 25.6 29 8 8
GOÑI SANZ, M-. TERESA 233 23.4 26 8 8
CAGIGAS ALONSO, HIGINIA 216 21.7 24 8 8
104 FERNANDEZ COBO, BORJA 274 0 30 7 7
ROYER, NICOLAS 280 0 30 7 7
ESCUDERO PEREZ,PEDRO 247 24.8 28 7 7
CABALLERO PEREZ, JACINTO 248 24.9 28 7 7
MUÑOZ PEREZ,LUIS IGNACIO 241 24.2 27 7 7
PLANELLA MARCEN, FERNANDO 121 12.2 13 7 7
110 IGLESIAS,GUADALUPE 324 0 29 6 6
RUIZ DE LA FUENTE,ALBERTO 256 25.7 29 6 6
DIAZ DIAZ,SANTIAGO 252 25.3 28 6 6
FUENTE FORCEN,FRANCISCO JAVIER 225 22.6 25 6 6
TERAN ALONSO,ALICIA 208 20.9 23 6 6
115 BASTERRECHEA MOYA, M. JESUS 360 0 29 5 5
BERMEJO CUERVO, JOSE ANTONIO 249 25.0 28 5 5
117 DE LA PEÑA SAINZ, MARIA 271 0 29 4 4
118 RODRIGUEZ ALVAREZ, MONICA 360 0 29 3 3
119 PEÑA SAINZ, CRISTINA DE LA 360 0 29 2 2
MANTECA GOMEZ-PALLETE, MARIA REYES 290 0 29 2 2
MONJE AGUADO, MARIA LUISA 238 23.9 26 2 2